Главная \ Новости \ 15 лет с творчеством и красотой

15 лет с творчеством и красотой

« Назад

15 лет с творчеством и красотой 24.10.2018 13:10

 

 


В Доме дружбы народов состоялся концерт, посвященный 15-летнему юбилею казахского народного ансамбля танца «Айгуль» и казахского народного театра моды «Маржан». Организаторы праздника – Самарская региональная общественная организация «Национально-культурная автономия казахов «АК ЖОЛ» при поддержке Министерства культуры Самарской области и Дома дружбы народов. Сценаристы-режиссеры и координаторы мероприятия – Салауат Султанов и Айгуль Жалелова. Ведущей концерта была Адима Сатубалиева.

_DSC5857_1

С юбилейной датой поздравил врио Министра культуры Самарской области СергейФилиппов, отметив в приветственном адресе большой вклад коллективов в развитие культуры региона. «...Правительство Самарской области уделяет большое внимание развитию культуры, возрождению обычаев и традиций народов, проживающих на территорий нашей многонациональной губернии. Наши культуры самобытны и интересны. Ваш вклад в развитие культуры региона неоценим. Творческие коллективы участвуют в праздничных мероприятиях, фестивалях, являются победителями областных, всероссийских и международных конкурсов. От всей души желаю вам процветания и удачи!»

С приветственной речью и словами поздравления выступил на сцене Президент Самарской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия казахов «АК ЖОЛ» Есмухамбет Байтурганович Нуржанов, отметив огромный вклад руководителей коллективов в сохранение, развитие и пропаганду казахской национальной культуры в регионе и в укрепление дружбы народов, проживающих на самарской земле.

Со словами поздравлений и пожеланий выходили на сцену: начальник  отдела по работе с национально-культурными центрами Департамента общественных и внешних связей Аппарата администрации городского округа Самара Дмитрий Александрович Долганов, руководитель организационного отдела Государственного казенного учреждения Самарской области «Дом дружбы народов» Галина Леонидовна Ушмаева, представители Самарской региональной общественной организации «Армянская община» Диана Арутюнова и Шушан Папикян , а также коллеги по творчеству и совместной работе – педагог-методист МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Поиск» г.о.Самара Елена Евгеньевна Родионова, руководитель программы «Самарская горница» Наталья Гавриш, руководитель казахского народного ансамбля песни и танца «Еркемай» и казахского народного театрального коллектива «Мейрам» Ахзиба Джумаева,  педагог грузинской воскресной школы «Мзиури» Хатуна Гваджая, педагог чувашской воскресной школы Клавдия  Поларшинова, руководитель башкирского народного ансамбля танца «Ляйсан» Рауда Шаймарданова,  руководитель татарского театра танца «Йолдыз» Инзиля Гизатулина и руководитель армянской воскресной школы «Наири» Аракси Мирзоян. Прекрасный подарок преподнесли девочки из башкирского ансамбля танца «Ляйсан», исполнив красивый народный башкирский танец «Тыпырзак».

Руководители Айгуль Наримановна Жалелова и Салауат Аскарович Султанов были награждены Почетной грамотой и медалью II степени от Главы г.о. Самара Елены Лапушкиной. Активистам организации и участницам творческих коллективов – Гульсаят Жумагазиевой, Айгуль Назаровой, Назипе Зятьковой, Асем Шукуровой, Дине Уваровой, Адиме Сатубалиевой, Маржан Султановой и Амине Мергалиевой – вручили грамоты и благодарственные письма от Дома дружбы народов Самарской области со словами благодарности и уверенности в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Было много сказано хороших слов о деятельности Айгуль Наримановны  и Салауата Аскаровича. Они достигли высоких результатов благодаря своей преданности любимой работе. В 2010 году они были награждены Почётными грамотами Министра культуры Российской Федерации. Салауат Аскарович и Айгуль Наримановна получили звания «Заслуженные деятели культуры Республики Казахстан» от Министерства культуры Республики Казахстан. В 2016 году Айгуль Наримановна получила звание «Заслуженный работник культуры Самарской области».

_DSC5834_1

Казахский ансамбль танца «Айгуль» и казахский театр моды «Маржан» были созданы в октябре 2003 года, и уже в 2009 году им было присвоено почетное звание «Народный коллектив». Деятельность коллективов направлена на пропаганду сохранения и развития казахской национальной культуры в Самарской области.

С момента образования состав коллективов многократно обновлялся: на смену выпускникам приходили новые участники. Первые участники коллективов давно уже не дети, но все они остались в истории ансамбля. Помнят до сих пор и самый первый танец ансамбля «Айгуль» – казахский «Куаныш», что в переводе значит «Радость». Первые сценические костюмы участницы создавали сами вместе с руководителем: вырезали замысловатые узоры, мастерили головные уборы. И вот, через 15 лет, на сцене вновь казахский танец «Куаныш» в исполнении участников самого первого состава: Назипа Тулепова, Асем Джумаева, Айгуль Макаева и Дина Нуржанова собрались вместе, чтобы выразить благодарность своему руководителю и поздравить с юбилеем коллектива. Все ученики Айгуль Жалеловой и Салауата Султанова с теплотой и благодарностью вспоминают свою творческую юность. Ученица Айгуль Жалеловой, солистка казахского ансамбля танца «Айгуль»  (с 2003 по 2009 гг.)  Асем Шукурова – победительница творческого окружного конкурса среди педагогов «Учительская весна», лауреат международного конкурса казахского танца им. Шары Жиенкуловой – на празднике подарила всем завораживающе красивый казахский танец «Степные напевы».

_DSC5847_1

Казахский народный ансамбль танца «Айгуль» и казахский народный театр моды «Маржан» участвовали во многих мероприятиях, фестивалях и стали победителями многих конкурсов в таких городах, как Москва, Оренбург, Саратов, Самара, Сочи и в многих других городах России, а также в городах Республики Казахстан: Алматы, Уральск, Актобе, Атырау и др. Участники коллектива – интересные, яркие, творческие и увлеченные люди, любящие танцевать, фантазировать, шить, моделировать, а также умеющие продемонстрировать модели одежды во всей красе. В репертуаре ансамбля танца – не только казахские танцы, но и танцы Средней Азии и Востока.

Репертуар театра моды с 2003 по 2018 годы: коллекции «Узоры Востока», «Красное солнце степи», «Джинсовая фантазия», «Дала ертегiсi» (Сказка степей), «Асыл мура» (Великое наследие), «Тайна золотого песка», «Адемау», «Томирис» и многие другие. Молодой художник-дизайнер коллекций «Тайна золотого песка» и «Томирис» – солистка театра моды Мольдир Султанова, именно по ее эскизам, по ее замыслу были созданы эти коллекции. Большую помощь в создании коллекций  оказывала Алия Еркалиева. Есть в коллективе солистка, которая уже с двух лет дефилирует на сцене – это Маржан Султанова. Она же автор джинсовой коллекции для младшей группы и соавтор коллекции «Ханшайым» («Принцесса»).

Концертная программа началась с прекрасного казахского танца в исполнении младшей группы казахского народного ансамбля танца «Айгуль» и обряда «Шашу». Красивые танцевальные номера сменялись показом коллекции театра моды «Маржан». Девушки в ярких костюмах, словно лебеди, плыли по сцене в коллекции,  выполненной с национальным колоритом «Ару кыздар» («Девушки-красавицы»). А девочки-малышки показали коллекцию «Ханшайым» («Принцесса»).

_DSC5820_1

Профессиональные казахские солисты Самарской области Салауат Султанов и Гульсаят Жумагазиева исполнили народную казахскую песню под аккомпанемент казахской домбры.

Яркие номера, красивые танцы и коллекции театра моды, мелодичные песни сменяли друг друга. В заключение концерта гости увидели казахский танец «Кара жорга», который  зародился на просторах казахской степи в глубокой древности. Его исполнили все участники коллективов – и взрослые, и даже самые маленькие. Яркое и зрелищное шоу длилось полтора часа, но всё прошло на одном дыхании благодаря отличной работе сценаристов, режиссеров, руководителей творческих коллективов. Бурю эмоций и овации заслужили все артисты концертной программы.

Казахский ансамбль танца «Айгуль» и казахский народный театр моды «Маржан» – это украшения многих мероприятий, фестивалей и конкурсов, это гордость казахского народа Самарской области – об этом говорил полный зал Дома дружбы, где собрались истинные ценители национальной культуры, друзья, коллеги, родственники.

В конце мероприятия каждый участник творческих коллективов получил подарок от Президента Самарской региональной общественной организации «Национально-культурная автономии казахов «АК ЖОЛ» Есмухамбета Байтургановича Нуржанова. Все участники концерта были также награждены грамотами и дипломами.        

Samddn.ru

 
 
 

География деятельности
ГЕОГРАФИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РНКА России

Новости Казахстана
Новости Казахстана

Правительство Казахстана своим постановлением от 18 мая 2018 года утвердило План мероприятий по поддержке этнических казахов за рубежом на 2018 - 2022 годы.

Новости России
Новости России

26 октября в Ханты-Мансийске состоялось выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

Женская этика
Женская этика

Молодые снохи и женщины не садятся на почетное место (тор) в почитаемом доме.
Сидя на стуле, женщины и девушки не кладут ногу на ногу.
Женщины и девушки публично не ...

Федеральная национально-культурная автономия казахов России

Общероссийская общественная организация «Федеральная национально-культурная автономия казахов России»

Адрес:
443009, г. Самара, ул. Воронежская, д.9, оф. 207
Яндекс.Метрика